Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил освящение храма в честь вмц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии в агрогородке Новая Жизнь в Гомельском районе

06 ноября 2023

top.jpg3 ноября 2023 года архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан в сослужении епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, совершил освящение храма в честь вмц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии в агрогородке Новая Жизнь в Гомельском районе.

В этот день праздновалась память священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского, в честь которого освящен нижний храм.

За богослужением архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный церквей Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, ректор библейско-богословских курсов протоиерей Вадим Кочан, настоятель прихода протоиерей Евгений Трусилов, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоирей Александр Лопушанский, настоятели приходов города Гомеля и духовенство епархии.

По окончании чина освящения была совершена Божественная литургия.

За Литургий были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Далее архиепископ Стефан обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил духовенство и всех прихожан со столь значимым событием – освящением храма.

Владыка сердечно поблагодарил всех, кто внес вклад в строительство и благоукрашение храма, пожелал настоятелю помощи от Господа в пастырском служении, а молящимся в стенах храма — благословенных успехов во всяком деле, совершаемом во славу Господа.

Прихожане, особо потрудившиеся в приходе, были удостоены медалей Гомельской епархии и архиерейских грамот.

Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok