30 мая стартует Международный художественный пленэр «Святость земли Белорусской»

29 мая 2018

top.jpg30 мая в деревне Станьково Дзержинского района Минской области начнет работу третий по счету Международный художественный пленэр «Святость земли Белорусской». В нынешнем году пленэр будет посвящен памяти блаженной Валентины Минской и Году малой родины в Беларуси.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 10.00 в церкви святителя Николая Чудотворца в деревне Станьково. Молебен перед началом всякого доброго дела возглавит Преосвященнейший Павел, епископ Молодечненский и Столбцовский.

В этом году участие в проекте примут художники из пяти стран. Кроме белорусских мастеров кисти, в пленэре будут участвовать творческие сообщества из России, Украины, Румынии и Молдовы. Особенностью пленэра станет проведение круглого стола «Церковь и культура», посвященного Году малой родины в Беларуси. Также в программе пленэра: встречи художников с воспитанниками Ивенецкого дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями физического развития; визит на место упокоения Валентины Минской; знакомство с местами, связанными с жизнью святой; встречи с богословами и историками БПЦ; различные благотворительные акции. Предыдущие пленэры «Святость земли Белорусской» были посвящены 900-летию памяти святителя Мины, епископа Полоцкого и 500-летию белорусского книгопечатания.

Организаторы мероприятия — Молодечненская епархия Белорусской Православной Церкви, Белорусский союз художников, Минская областная организация ОО «Белорусский союз женщин», Братство в честь Виленских мучеников в Минске. Инициатор мероприятия — приход храма святой Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец Воложинского района Минской области. Куратор пленэра — Глеб Отчик, первый заместитель председателя Белорусского союза художников. Духовник проекта — настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городском поселке Ивенец протоиерей Виктор Перегудов.  

8 июня в 17.00 в выставочном зале Дворца культуры города Молодечно откроется вернисаж. Торжественную часть возглавит епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. Завершится пленэр выставкой «Святость земли Белорусской», которая пройдет в художественной галерее «Университет культуры» Дворца Республики в Минске с 19 июня по 3 июля. Торжественное открытие выставки состоится 19 июня в 17.00.

Работы художников можно будет приобрести, средства пойдут на реализацию благотворительного проекта «Художники — детям Лета» (детям с особенностями развития).

Информация о ходе пленэра будет публиковаться на интернет-сайтах Молодечненской епархии БПЦ и Белорусского союза художников.

Больше узнать о мероприятии можно по телефону: +375 29 6753674.

По вопросам, связанным с программой пленэра в г. Молодечно, обращаться по телефону: +375 29 6566354 (Алексей Николаевич Таратута).

Информацию о выставке «Святость земли Белорусской» можно получить по телефонам: +375 29 2704494, +375 29 1854788 (Валентина Алексеевна Степанова).

Church.by