Икону преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей встретили в Полоцке

31 июля 2014

top.jpg30 июля 2014 года в Полоцкой епархии встретили икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. В кафедральном соборе Богоявления города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершил молебен с акафистом преподобному Сергию. Архиепископу Феодосию сослужило духовенство Полоцкой епархии. По окончании богослужения верующим был открыт доступ к иконе для поклонения.

Архиепископ Феодосий обратился к пришедшим с назидательным словом.

«Как небосклон небесный усыпан звездами вещественными, так небосклон духовный, церковный украшен множество духовных звезд. Это те святые, которые угодили Богу, прославили Его святое имя на земле. Но среди этих миллионов звезд, есть особые, яркие, светящиеся, которые озаряют путь народов и поколений веками. К таким духовным звездам относится преподобный Сергий, игумен Радонежский и всея России чудотворец», — сказал архиепископ.

По словам архиерея, преподобный Сергий — «святой, который хранит державность православных стран, великий образец морали, молитвы и добра».

«Сегодня каждый из нас, подходя к этой святой иконе, пусть молится, чтобы преподобный Сергий дал ему благодать изменить свою жизнь к лучшему», — пожелал владыка.

Икона святого Сергия прибыла на белорусскую землю из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Российская Федерация). Прибытие святыни связано с празднованием 700-летия со дня рождения преподобного. С 20 июля икона находится на территории Беларуси. Первым городом, где верующие смогли поклониться святыне, стал Минск, далее — Витебск.

В Богоявленском соборе города Полоцка икона пробудет до 3 августа.

Следующий населенный пункт остановки святыни — российский Выборг. 

Полоцкая епархия / Church.by