Навигатор: Новости / Митрополит

В канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла Патриарший Экзарх совершил всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Минска

11 июля 2014

top.jpg11 июля 2014 года, в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий совершили всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Минска.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), настоятель храма, благочинный храмов 1-го Минского церковного округа протоиерей Георгий Латушко, настоятели минских храмов и духовенство Петро-Павловского храма.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор под управлением регента Сергия Бандарчука.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к молящимся с проповедью. По словам Его Высокопреосвященства, каждого из нас Господь создал по Своему образу. И если мы будем очищать души покаянием и добрыми делами, то сможем разглядеть в себе этот образ. Следующим этапом нашего духовного совершенствования является Богоуподобление, которое начинается на земле и продолжится в вечности. В пример владыка Павел привел святых первоверховных апостолов Петра и Павла, один из которых отрекся от Христа, а другой — гнал Его. Однако каждому из них Господь даровал силы покаяться, встать на путь праведной жизни и стать благовестниками.

В заключение Патриарший Экзарх поздравил молящихся с праздником и пожелал всем твердой веры, как у святого апостола Петра, а также искренней надежды и смирения, как у святого апостола Павла.

Пресс-служба Минской епархии