В Жировичской обители состоялись праздничные богослужения

20 мая 2020

top.jpg20 мая 2020 года Белорусская Православная Церковь отметила знаковые для истории Православия на белорусских землях юбилейные даты: 550-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного чудесного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

В день праздника архиепископ Новогрудский и Слонимский  Гурий, ректор Минской духовной семинарии, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Гурий огласил поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и поздравил всех православных с праздником. Далее архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

По окончании богослужения наместник монастыря поблагодарил архипастыря, священнослужителей и всех присутствующих в храме за молитвы и преподал всем архипастырское благословение. В завершение было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, всему освященному собору, богохранимой нашей стране и всем православным христианам.

МинДС / Church.by