Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

В Минске пройдет IV Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы»

21 декабря 2017

afisha_nyabesy_2018_A4_Q.jpgIV Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы»  пройдет c 11 по 14 января 2018 года в Минске.

Мероприятие состоится по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В образовательном центре Елисаветинского монастыря соберутся лучшие батлеечные и кукольные театры из 7 стран: Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Великобритании, Германии и Украины. Для участия в конкурсной программе отобрано 18 коллективов. В умелых руках батлеечных и кукольных мастеров сказочные персонажи оживут и познакомят зрителей с удивительным миром волшебства, добра и благодушия. Мероприятие по традиции проходит в период Святок, когда повсюду царит особая атмосфера красоты и милосердия.

Церемония открытия фестиваля «Нябёсы» состоится в 10.00 11 января 2018 года (четверг) в актовом зале образовательного центра при Елисаветинском монастыре.

Подход прессы состоится в 9.20 11 января в холле воскресной школы Елисаветинского монастыря. В качестве спикеров выступят организаторы мероприятия.

Проведение Международного Рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» входит в Программу сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2018-2021 годы.

Идею фестиваля «Нябёсы» отражает традиционный слоган — «З лялькай да Бога». С помощью добрых и красочных батлеечных представлений участники мероприятия помогают зрителям стать к Богу еще ближе, увидеть прекрасное, вечное, истинное сквозь призму кукольного мира. Атмосферу мероприятия отражает и девиз IV Международного фестиваля «Нябёсы» — «Куклы дарят радость!»

Цели фестиваля — развитие традиционного батлеечного и кукольного театрального искусства, укрепление международных культурных связей, приобщение к театральному искусству подрастающего поколения и поддержка одаренной молодежи.

Содействие в проведении фестиваля оказывают Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Учредителями мероприятия являются Минская епархия, Елисаветинский монастырь, сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Художественный руководитель фестиваля — актер НАДТ имени Максима Горького Александр Жданович.    

Представленные спектакли будет оценивать профессиональное жюри — актеры, театральные критики, научные деятели и искусствоведы. Победителей определят в следующих номинациях: «За лучший спектакль» (гран-при фестиваля), «За лучший дебют», «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля», «За лучшее актерское исполнение» и др.

Помимо насыщенной конкурсной программы, в период проведения фестиваля для зрителей будут организованы тематические круглые столы, выставки и творческие встречи. Самые юные гости смогут не только увидеть сказочные представления, но и попробовать себя в роли кукольников, художников и ремесленников на занимательных мастер-классах. 

Ежегодно Международный Рождественский фестиваль «Нябёсы» выполняет благотворительную миссию. Для людей, особенно нуждающихся в батлеечном и кукольном искусстве, проходит благотворительная акция «Свет души — добродетель», ставшая традиционной. Акция стартовала еще до начала мероприятия. Кукольные мастера порадовали своим творчеством людей, находящихся в больницах, воспитанников интернатов и домов престарелых.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении IV Международного Рождественского фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы». Заявки на аккредитацию принимаются до 4 января 2018 года включительно на электронный адрес: batleika.fest@yandex.ru.           

Куклы ждут Вас в гости!

Сведения о фестивале размещены на официальных страницах фестиваля: vk.com/nyabesy, www.facebook.com/niabiosy и на сайте монастыря http://obitel-minsk.by/nyabesy.                                                                                                                       

Координаторы пресс-центра: +375 (29) 875 71 47 (Мария Дадалко), +375 (33) 349 63 27 (Евгения Бердюгина). Электронная почта: batleika.fest@yandex.ru.

Свято-Елисаветинский монастырь / Church.by