В год 85-летия со дня кончины священномученика Владимира Хираско в Белорусской Православной Церкви открылся второй приход в честь этого угодника Божия

26 мая 2017

top.jpgВ 2017 году исполняется 85 лет со дня кончины белорусского священномученика Владимира Хираско, канонизированного Синодом Белорусской Православной Церкви в 1999 году. Этот великий подвижник веры и благочестия очень любим белорусами. Его почитают не только в Республики Беларусь — в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви священномученик Владимир Хираско был причислен к  лику святых новомучеников и исповедников для общецерковного почитания.

Уже существует приход храма в честь священномученика Владимира Хираско в городе Минске и  молодежное братство во имя священномученика Владимира Хираско при минском приходе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Православные христиане Беларуси продолжают прославлять имя любимого святого. В мае 2017 года приход храма в честь святого священномученика Владимира Хираско открылся в агрогородке Погост Березинского района (Борисовская епархия).

Настоятель храма иерей Сергий Черняк отмечает:

— Священномученик Владимир 12 лет нес свое послушание на территории нынешней Борисовской епархии. За годы служения прихожане очень полюбили батюшку и со слезами на глазах провожали в новое место служения — Минск. В агрогородке Погост до Великой Отечественной войны существовала церковь. В 30-е годы ее переделали в клуб, а потом при отступлении немецких захватчиков она сгорела. Люди ждали открытия храма, они нуждаются в Таинствах, молитве, пастырском окормлении и богослужениях. Везде, где появляется молитва, появляется свет и тепло, местность вокруг оживает и расцветает. Расцветают и люди.

Агрогородок Погост — очень живописное место, второй по величине населенный пункт в Березинском районе. Здесь располагаются школа, отделения почты и банка, магазины и амбулатория. Население Погоста и прилегающих деревень — 3200 человек. Храм расположился в каменном здании в самом центре Погоста. Местные жители не обходят храм стороной: заходят и взрослые, и дети, ведь душа человеечская чувствует своего Небесного Отца и стремится к Нему.

Приход храма в честь священномученика Владимира Хираско в агрогородке Погост поддерживает добрые дружественные отношения с одноименными приходом и молодежным братством города Минска. Впереди большие совместные планы.

— Будем вместе шагать навстречу Вечности, поддерживая друг друга, как заповедал нам Христос, ведь жизнь — это дар Его нам, Его детям, — говорит настоятель прихода храма священномученика Владимира Хираско в городе Минске иерей Димитрий Ворса.

Борисовская епархия / Church.by