- Новости
- Синод
- Белорусский Экзархат
- Митрополит Филарет, первый Патриарший Экзарх всея Беларуси
- История Белорусской Церкви
- Жизнь и труды митрополита Иосифа (Семашко)
- Бобруйская епархия
- Борисовская епархия
- Брестская епархия
- Витебская епархия
- Гомельская епархия
- Гродненская епархия
- Лидская епархия
- Минская епархия
- Могилёвская епархия
- Молодечненская епархия
- Новогрудская епархия
- Пинская епархия
- Полоцкая епархия
- Слуцкая епархия
- Туровская епархия
- Организации
- Документы
- Публикации
- Контакты
Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске
15 октября 201815 октября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло в Минском епархиальном управлении. Это первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом:
«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
С некоторым опозданием мы начинаем заседание Священного Синода. Причина очень веская — мы имели содержательную беседу с главой государства, Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.
В той части, которая осталась вне общественного внимания, мы обсуждали целый ряд очень важных вопросов, связанных и с жизнью Белорусской Православной Церкви, и с межправославными отношениями, и с межхристианскими отношениями. И должен сказать, что беседа произвела на меня очень положительное впечатление. Всякий раз, когда я бываю в Белоруссии, у меня происходят такие неформальные встречи с Президентом, которые дают возможность, во-первых, понять позицию собеседника, во-вторых, обсудить проблемы, которые представляют взаимный интерес.
Затем состоялась наша общая встреча с Главой государства, — считаю, также очень полезная. Думаю, важно, что Александр Григорьевич имел возможность обратиться со словом ко всему епископату Белорусской Церкви, к членам Синода, а кроме того, пообщаться неформально, особенно с представителями белорусского епископата.
А теперь мы должны начать заседание Священного Синода. У нас много очень важных вопросов, а времени для нашей работы остается не так много. Поэтому я сделал бы некоторые предложения по корректировке нашей повестки дня. Но в начале мне хотелось бы поблагодарить членов команд, представляющих разные средства массовой информации, за внимание к нашему Синоду и пожелать вам успеха в вашей профессиональной деятельности».
Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Находкинский и Преображенский Николай.
В заседании принял участие Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года, за почисленным на покой Преосвященным митрополитом Филаретом, Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохраняется право участия в работе Священного Синода (журнал № 125).
Журналы заседания Священного Синода от 15 октября 2018 года
***
Минское епархиальное управление
В XVIII веке на месте, где сейчас находится епархиальное управление, располагался римско-католический мужской монастырь ордена кармелитов с каменным костелом святой Марии Магдалины. Судя по плану Минска 1793 года, в костеле было шесть алтарей. В одном из них в серебряном убранстве находилась чудотворная икона Божией Матери «Шкаплерная». После разделов Речи Посполитой и вхождения Минска в состав Российской империи монастырь был упразднен. Костел долгое время пустовал и в середине XIX века был снесен.
Трехэтажное здание Минского епархиального управления было возведено в 1985 году по проекту архитектора Льва Погорелова. На данный момент оно сочетает функции административного центра Минской епархии и Белорусской Православной Церкви.
На третьем этаже здания обустроена резиденция Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Здесь же находится домовая церковь, освященная в честь Собора Белорусских святых. Резной иконостас храма выполнен в стиле барокко, стены расписаны в византийском стиле.
На втором этаже расположен Синодальный зал, где проходят заседания Синода Белорусской Православной Церкви. Также в здании размещаются кабинеты Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Управления делами Минской экзархии, ряда Синодальных отделов Белорусского Экзархата, канцелярии, бухгалтерии, юридической и хозяйственной служб Белорусской Православной Церкви.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Skype
- LiveJournal
- В Полоцке начала работу международная научная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси» [ОБНОВЛЯЕТСЯ]
- Состоялась церемония гашения почтового блока «900-летие Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке»
- Вышел в свет 74-й том «Православной энциклопедии»
- Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение храма в честь великомученицы Марины Антиохийской в городе Каменце
- Правила приема в духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви в 2025 году
- 27 мая в Полоцке откроется международная научная конференция, посвященная 900-летию основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря
- Краткий обзор основных событий в епархиях Белорусской Православной Церкви: главное за неделю
Официальный портал Белорусской православной Церкви
© Белорусская Православная Церковь 2020
При перепечатке материалов ссылка на church.by обязательна.
Если вы хотите задать вопрос или высказать свое мнение по поводу сайта или статей,
напишите нам, воспользовавшись почтовой формой.
Старая версия сайта 2007-2012 год.