Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

13 октября 2018

top.jpg13 октября 2018 года начался пятый Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусской Православной Церкви.

В аэропорту Минска Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.В. Петришенко; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь М.В. Бабич; представители епископата и духовенства Белорусской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь в аэропорту к представителям средств массовой информации, сказал:

«Я прибыл в Минск, на близкую моему сердцу Белорусскую землю, в год 1030-летия Крещения Руси. И в связи с этим замечательным событием — празднованием круглой годовщины нашей общей христианской истории — было принято решение провести в Минске заседание Священного Синода. Это первое в истории нашей Церкви заседание на Белорусской земле.

Нам предстоит решить очень много важных вопросов, в том числе и отреагировать на то, что сегодня происходит в семье Православных Церквей, и на ту ситуацию, которая складывается на Украине. Надеюсь, что Православная Церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, сохранить свое единство, столь необходимое для духовного возрождение наших народов.

Пусть благословение Божие пребывает над Белорусской землей».

В поездке Святейшего Патриарха сопровождают: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Встреча Святейшего Владыки с белорусской паствой приурочена к 1030-летию Крещения Руси и празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

13 октября Предстоятель Русской Церкви совершил вечернее богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершит в столице Республики Беларусь чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых, возглавит в новоосвященном храме служение первой Литургии, а также возложит венок к обелиску Победы в Минске.

15 октября Святейший Патриарх Кирилл встретится во Дворце Независимости с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В тот же день в Минском епархиальном управлении состоится заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by

Фоторепортаж