Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю дня памяти праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2019

top.jpg31 мая 2019 года, в пятницу 5-й седмицы по Пасхе, в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского, в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области, у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию. 

Патриаршему Экзарху сослужили: митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Золотоношский Иоанн, викарий  Черкасской епархии; Вяземский и Гагаринский Сергий; Клинцовский и Трубчевский Владимир; Лидский и Сморгонский Порфирий; Боровлянский Игнатий, викарий Минской епархии.

Архипастырям сослужили: наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; благочинные, клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: председатель Добрушского районного исполнительного комитета Ольга Фёдоровна Мохорева, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Владленович Давыдов и другие высокие гости. 

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор певчих Гомельской епархии под управлением регента кафедрального собора города Гомеля Елены Мороз. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аристарх (Дроздов). 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили чин славления праздника перед ракой с мощами святого праведного Иоанна Кормянского. 

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти святого праведного Иоанна Кормянского. 

Патриарший Экзарх поблагодарил архиепископа Стефана за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство, паломников и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. 

Всем почтившим праздник на память о совместной молитве были вручены иконки святой блаженной Валентины Минской. 

По завершении торжественного богослужения архипастыри и гости в священном сане проследовали в город Гомель, где митрополит Павел совершил закладку грамоты и камня в основание строящегося храма в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Фрацисского и священномученика Иоанна, епископа Рыльского. После этого Патриарший Экзарх посетил приходской дом общины, где тепло пообщался с настоятелем и прихожанами.

Church.by

Фоторепортаж

Фоторепортаж