Память павших участников Первой мировой войны почтили в Поставах

04 октября 2018

top.jpgВ Поставах на городском кладбище состоялось перезахоронение останков солдат Русской Императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны.

Первая мировая война является одним из самых трагических событий начала XX века. С августа 1915 года ареной боевых действий была территория нынешней Беларуси. В зоне ожесточенных сражений русской и германской армий оказалась и территория Поставского района. Здесь развернулись боевые действия по ликвидации Свентянского прорыва кайзеровской армии. Именно под Поставами в октябре 1915 года был восстановлен фронт русской армии, а в марте 1916 года произошло одно из самых кровопролитных сражений на Восточном фронте — Нарочская наступательная операция. В ходе тяжелейших боев в невыносимых условиях весенней распутицы Северная группа войск русской армии в районе Постав понесла колоссальные людские потери. По самым скромным подсчетам,  в ходе Нарочской операции в течение десяти суток были убиты, ранены, пропали без вести более тысячи офицеров и более 77 тысяч солдат.

Запоминающимся событием для поставчан и гостей города 30 сентября стало перезахоронение на городском кладбище останков 106 солдат Русской Императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. 100 из них покоились в могилах в лесу у деревни Маньковичи и 6 — у деревень Можейки и Дуки. Останки бойцов в ходе поисковых работ были обнаружены в мае-июле 2018 года 52-м отдельным специализированным поисковым  батальоном Министерства обороны Республики Беларусь.

В недрах земли кроме останков солдат также были найдены: православная иконка, погоны, нательные крестики, монеты, гильзы от патронов. Внутри двух гильз находились бумажные вкладыши. По ним и удалось идентифицировать троих воинов 12-й роты 223-го Одоевского полка 56-й пехотной дивизии.

На траурной церемонии  заместитель председателя Поставского райисполкома Юрий Киселев отметил:

— Мы хороним сегодня уроженца Вятской губернии Большакова Федора Степановича, уроженца Курской губернии Полякова Гавриила Ивановича, а также уроженца Тверской губернии Зайцева Григория Ивановича, убитых в марте 1916-го. И наш гражданский долг как патриотов Отечества —установить фамилии погибших на всех воинских захоронениях.

Чтобы почтить память погибших в том сражении, в Поставы вместе со своей семьей приехал первый советник посольства Франции в Беларуси Александр Пике. В своем выступлении дипломат отметил:

— Быть в Поставах для меня — мой моральный долг. Я французский гражданин и своим участием в данной церемонии хочу выразить благодарность солдатам Русской Императорской армии.

В ходе исторического форума благочинным Поставского округа протоиереем Валерием Пашкевичем была отслужена лития об упокоении. По окончании почетный караул пограничной комендатуры произвел три выстрела прощального салюта.

Прах останков солдат Русской Императорской армии был предан земле.

В торжественном мероприятии по перезахоронению останков приняли участие: администрация района, участники реконструкции боя Первой мировой войны из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Минска, казаки Поставского и Жодинского казачьих отделов, жители и гости города Поставы.

Полоцкая епархия / Church.by