Отошел ко Господу старейший клирик Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Мисеюк

28 февраля 2018

top.jpgПоздним вечером 27 февраля 2018 года скончался старейший клирик Белорусской Православной Церкви, почетный настоятель Воскресенского кафедрального собора в городе Борисове митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк.

Родился Иоанн Мисеюк 25 января 1924 года в селе Мижевичи Слонимского района Гродненской области в семье священника. Окончив в 1941 году среднюю школу № 1 города Гродно, он стал псаломщиком Кресто-Воздвиженской церкви села Деречинок Гродненского района. В феврале 1942 года он вступил в брак с уроженкой села Рудавица Гродненской области Евгенией Ивановной Журневич. В 1943 году был рукоположен в сан диакона, а в 1948 году — в сан иерея. В 1946 году поступил в Минскую духовную семинарию, которую окончил в 1950 году. Свое духовное образование отец Иоанн продолжил в Ленинградской духовной академии.

По благословению Священноначалия отец Иоанн исполнял пастырское послушание на приходах почти всех областей Беларуси. Последним местом его служения стал город Борисов — в 1988 году отец Иоанн был назначен настоятелем местного Воскресенского собора. За многолетние усердные труды во славу Божию и на благо Матери-Церкви отец Иоанн был удостоен многочисленных церковных наград. В октябре 2013 года в связи с 70-летием служения в священном сане указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Иоанн был удостоен права ношения Патриаршего наперсного креста.

Гроб с телом почившего священнослужителя будет доставлен в Воскресенский кафедральный собор 28 февраля в среду к вечернему богослужению в 17:00.

Отпевание состоится 1 марта в 12:00 после утреннего богослужения. Совершит отпевание епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства епархии.

Борисовская епархия / Church.by