Навигатор: Новости

Молодежный форум «Quo vadis?»

01 ноября 2011

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета и председателя ОМБПЦ епископа Гродненского и Волковысского Артемия 28-30 октября 2011 года на базе оздоровительного комплекса на озере Нарочь (Минская область) прошел молодежный образовательный форум «Quo vadis?».

Организаторами форума выступили: Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви, Синодальный отдел по делам молодежи Украинской Православной Церкви. Темой форума была заявлена: «Молодой человек XXI века: как мы себя видим».

В семинаре, собравшем около 200 человек из Беларуси, России и Украины, принимали участие: архимандрит Иоасаф (Перетятько), первый заместитель председателя отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви, насельник Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киева, постоянный ведущий молодежной группы в Свято-Троицком Ионинском монастыре, заместитель главного редактора журнала «Отрок.ua»; протоиерей Георгий Латушко, духовник Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви, настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Минска.

Работа форума была организована в виде общих и мини-бесед в группах для неформального общения с интересными людьми. Вводную беседу провел арх. Иоасаф (Перетятько) (Свято-Троицкий Ионнинский монастырь) на тему «Приметы времени». Далее лекторы совершили небольшие презентации своих выступлений, после чего собравшиеся разбились на группы для участия в лекциях на следующие темы:

- «Как молиться современному человеку», прот. Владимир Башкиров, д-р богословия, зав. кафедрой богословия и истории Церкви Института теологии БГУ;

- «Философия потребительства», арх. Иоасаф (Перетятько), Свято-Троицкий Ионнинский монастырь;

- «Тупики эстетической жизни потребителя», Анна Лелик, Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи;

- «О добре и зле с точки зрения православия и светского мира»

иерей Сергий Шиканов, Свято-Петро-Павловский храм, г.п. Ружаны.

Во второй день форума перед собравшимися выступили следующие лекторы:

- «PR и манипуляция созданием», Павел Бройдэ, Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи;

- «Как мы себя видим», Наталья Башева, художественный руководитель и главный режиссер Духовно-просветительского центра Издательства Белорусского Экзархат;

- “Религия”, иерей Сергий Шиканов, Свято-Петро-Павловский храм, г.п. Ружаны;

- «Мода: эстетизм доведенный до абсурда», арх. Иоасаф (Перетятько), Свято-Троицкий Ионнинский монастырь;

- «Расстаться с собой, чтобы увидеть другого», Анна Лелик, Синодальный отдел УПЦ по делам молодежи.

Рабочий ритм мероприятий сменяли концертные программы, которые устраивались самими участниками в конце всех выступлений. В последний день форума, в воскресенье утром, все участники отбыли в д. Занарочь, где в местной церкви в честь Преображения Господня молились за Божественной литургией.

По завершении семинара желающие смогли принять участие в экскурсии по историческим местам Нарочанского края.

Материалы форума - mp3-записи, фото и видеозаписи - будут выложены в социальной сети «ВКонтакте» в группе, посвященной мероприятию Справка:

«Камо грядеши, Господи?» (рус. «Куда идёшь, Господи?», лат. «Quo vadis, Domine?») — так, по преданию, апостол Петр спросил явившегося ему Иисуса Христа, когда во время гонений императора Нерона на христиан собирался покинуть Рим. В переносном смысле фраза «Камо грядеши?» является предложением задуматься, насколько правильна жизненная позиция того или иного человека, что он считает для себя истинными ценностями, верно ли определены ориентиры и конечная цель его жизни.

Форум Quo vadis? – это интеллектуальная площадка для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь. Что значит быть молодым сегодня? Каковы особенности современной эпохи и какое место в ней занимает молодой человек? Готов ли к диалогу с реальностью? Что он делает для этого? Не становится ли Православие для молодежи субкультурой?

Church.by

Фоторепортаж