Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Гродно в 17-й раз принимает гостей Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест»

22 января 2018

kolozhskiy-blagovest-2018.jpg7-10 февраля в храмах и на концертных площадках Гродно выступит 34 хора из Черногории, Македонии, Румынии, Польши, Узбекистана, России, Украины и Беларуси.

Фестиваль «Коложский Благовест» проводится уже в 17-й раз, и интерес публики к нему возрастает всё больше. Уникальность «Благовеста» в том, что на одной сцене свое мастерство могут продемонстрировать и сельские хоры, и профессиональные консерваторские  коллективы с мировым именем. Цель фестиваля — развитие певческой православной культуры и сохранение народных традиций исполнения в церковном искусстве.

В этом году оценивать участников песенного форума будет международное жюри, членами которого являются профессиональные композиторы, доценты и профессора музыкальных учебных заведений, а также представители духовенства из Франции, Румынии, Польши, России, Украины и Беларуси.

Организаторы готовы обеспечить помощь журналистам в прямых контактах с любым заинтересовавшим Вас хором или членом жюри для интервью, теле- и радиоэфира, съемки передачи с их участием и т.д.

Главными событиями мероприятия станут:

- 7 февраля. Торжественное открытие. Концерт обладателей гран-при 2017 — Академического хора Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) под руководством Дмитрия Онегина. Гродненский областной драматический театр, ул. Мостовая, 35;

8-9 февраля. Конкурсные прослушивания. Покровский собор, ул. Ожешко, 23;

- 10 февраля. Награждение победителей и гала-концерт. Гродненский областной драматический театр, ул. Мостовая, 35.

В рамках фестиваля также запланировано проведение вечера духовной поэзии и авторской песни,  различных выставок, камерных концертов хоровых коллективов и т.д.

Программа фестиваля >>

Организаторами песенного форума выступают Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви и  главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета. В мероприятиях фестиваля участвуют представители государственной власти, духовенства различных конфессий, дипломатического корпуса, деятели искусства.

Контакты: +375 33 319 43 19, диакон Дмитрий Павлюкевич.

Гродненская епархия / Church.by