16-17 октября в Минске состоится православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

15 октября 2019

top.jpg

16-17 октября 2019 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Доме Москвы в городе Минске (ул. Коммунистическая, 86) будет проходить православная книжная выставка-форум «Радость Слова». Это просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется более восьми лет в разных епархиях и в разных странах.

Организаторы нынешней выставки: Белорусская Православная Церковь, Издательский совет Русской Православной Церкви, Дом Москвы в городе Минске, при поддержке Посольства Российской Федерации.

В программе намечено провести следуюшее:

1. Конференция на тему «Подвиг новомучеников» с участием: митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси; митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви; представителей научного сообщества и администрации города Минска.

2. Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии и другими издательствами.

3. Для широкой зрительской аудитории будет организована фотовыставка из цикла «Светопись Тайны». Выставка носит название «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе» и представляет собой культурно-образовательный проект. В экспозицию включены 52 фотографии, сделанные в 19-21 веках православным ученым и фотографом, действительным тайным советником Петром Севастьяновым, монахами Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтием и Геннадием, петербургскими фотографами Александром Китаевым и Станиславом Чабуткиным, а также фотографом Сергеем Власовым. Экспозиция будет доступна в Доме Москвы для посетителей на протяжении работы выставки «Радость Слова».

4. С читателями встретятся: 

- писатель, богослов и публицист, известный проповедник и миссионер, специалист в области сектоведения и сравнительного богословия, протоиерей Олег Стеняев; 

- лауреат Патриаршей литературной премии, писатель Виктор Николаев, автор книги «Живый в помощи», посвященной боевому и человеческому подвигу воинов, участвовавших в событиях в Афганистане в 1970-х — 1980-х годах прошлого века. 

Также в мероприятиях выставки-форума примут участие белорусские православные писатели.

5. В рамках VI Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» в Национальной библиотеке Беларуси состоится семинар для представителей городских, приходских и школьных библиотек на тему «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем». Мероприятие проведет помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).

Проведение выставки-форума призвано содействовать духовно-нравственному просвещению, укреплению духовных традиций и популяризации православной литературы в обществе.

Торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова» 16 октября возглавят: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

В рамках выставки-форума будет представлена обширная экспозиция литературы, выпущенной белорусскими и российскими православными издательствами.

Место проведения: Дом Москвы, ул. Коммунистическая, 86

Режим работы выставки-форума: 16-17 октября с 10:00 до 19:00

Вход свободный

Церемония открытия выставки-форума состоится 16 октября в 12:00. Представители СМИ приглашаются к 11:00. Заявки на аккредитацию присылать до 14 октября на электронный адрес berdyuginaevgeniya@mail.ru. Справки по телефонам: 80333496327 (Евгения Сергеевна Бердюгина), 8029270449480291854788 (Валентина Алексеевна Степанова).

Справка:

Митрополит Калужский и Боровский Климент — архиерей Русской Православной Церкви, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Доктор исторических наук, профессор Калужского государственного университета. В 2003 — 2009 годах являлся управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

Church.by