|
25 января — 1 марта 2010 года. В Минске пройдет благотворительная фотовыставка «Душа Сербии»
По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и епископа Рашко-Призренского и Косово-Метохийского Артемия в Минске пройдет благотворительная фотовыставка «Душа Сербии».
Экспозиция откроется 25 января в 19.00 в галерее Республиканского театра белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44). Вернисаж приурочен к национальному празднику Сербии — Дню святого Саввы.
На проекте будут представлены 45 работ фотохудожника Дарко Дозета. Эти цветные снимки разных жанров — взгляд на жизнь косовских сербов глазами неравнодушного соотечественника.
В ходе вернисажа состоится показ документального фильма «Косово. Сретение» (режиссер — Максим Якубсон, Россия), получившего два года назад диплом I степени на фестивале «Радонеж».
Желающие смогут внести свою лепту в дело помощи косовским сербам. Пожертвования будут перечислены на счет гуманитарной организации «Срби за Србе» («Сербы за Сербов») и использованы для приобретения вещей, жизненно необходимых населению анклавов-гетто.
Выставка будет работать до 1 марта ежедневно с 13.00 до 19.00. Вход свободный.
Предполагается, что после Минска фотовыставка «Душа Сербии» посетит другие областные центры Беларуси.
Организатор проекта — культурно-просветительское учреждение «Сербский центр».
Информация предоставлена
руководителем пресс-службы «Сербского центра» Аленой Соколовской
|