Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Жители Полоцка и Новополоцка ознакомятся с православными святынями Смоленщины и Беларуси

04 сентября 2017

4-2.jpgПо благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 4 сентября 2017 года в Полоцком городском Дворце культуры открылась передвижная фотовыставка «Православные храмы Смоленщины и Беларуси как символы духовного единения братских народов». Выставка будет работать до 15 сентября.

С экспозицией выставки планируют ознакомиться не только жители Полоцка и Новополоцка, но и ближайших районных центров Витебской области. Организаторами выставки выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата и Смоленская епархия Русской Православной Церкви при поддержке администрации Смоленской области Российской Федерации и международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Посетители выставки окунутся в великолепие православных церквей и монастырей Беларуси и Смоленщины с многовековой историей. Эти уникальные архитектурные сооружения — не только дома молитвы, но и древнейшие и красивейшие памятники архитектуры на наших землях.

На фотографиях представлены святыни, восстановленные из руин, храмы, входящие в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также жемчужины белорусского Православия — Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в Полоцке и Успенский мужской монастырь в Жировичах.

Уникальным является деревянное зодчество Полесья, особенно территории Брестской и Пинской епархий. Здесь сохранилось немало храмов XVI-XVII веков.

До конца 2017 года экспозицию увидят жители Могилева и Минска.

Church.by