Завершился слет молодежи Гродненской епархии

30 июля 2018

top.jpgПравославный слет молодежи Гродненской епархии традиционно проводился на Августовском канале и предлагал активный отдых детям от 16 лет и старше.

Основной задачей организаторы слета видели не воцерковить молодежь любой ценой, а показать им огромный, глубокий мир Православной веры, показать формат человеческих отношений, основанных на христианстве. Главное, чтобы новички понимали, куда они едут, и с уважением относились к правилам форума подобного формата.

Участники слета проживали в палаточном городке, где сами обеспечивали свой быт: приносили воду, накрывали на стол, мыли посуду, стирали, заготавливали дрова для костра: многие молодые люди, возможно, впервые получают опыт реальной жизни. Не вся современная молодежь знает, что такое жить в лесу. Но только здесь у ребят начинается жизнь, отличающаяся от привычной.

Мероприятие набирает популярность среди молодых людей. Так, в этом году слет собрал более ста подростков из разных уголков Гродненской епархии. Также были гости из Жирович, Логойска, Борисова, Пинска, Минска, Вильнюса и Санкт-Петербурга.

Каждый день слета начинался и оканчивался молитвой. Во время слета были проведены общие беседы на темы: «Об истории чинопоследования исповеди» (протоиерей Г. Рой), «Как побороть страх и начать радоваться» (психолог О.В. Левко), «Миссия Православия в Африке» (православный миссионер г. Гродно Р. Яроцкий. Также проводились мини-беседы для групп по темам: «Поучительные истории из обыденной жизни» (протоиерей В. Гапличник), «Кто я в этом мире?» (иерей И. Гладун), «Любовь и влюбленность» (иерей В. Ракутин), «Своеволие и самоотречение» (иерей С. Дешук), «Библия о браке» (иерей А. Колацкий), «О Таинстве Венчания» (иерей А. Рудинский), «Советы новоначальным» (протодиакон С. Керко).

Важным наполнением слета стали и спортивно-оздоровительные мероприятия, мастер-классы, тренинги и игры. Для участников были проведены тренинги на знакомство и сплочение, мастер-классы по классическому массажу, психологии, спорту. Стрельба из пневматического ружья, заплыв на байдарках, катание на пароходе, волейбол, бадминтон, купание под водопадом, настольные игры, концерт, песни и посиделки у костра – все это организаторам удалось вместить в программу трех дней слета (четвертый – день отъезда).

В ночь перед Божественной литургией протоиерей А. Шашков исповедовал всех желающих.

Утром, 26 июля, в последний день слета, состоялась Божественная литургия в Спасо-Преображенском храме городскаго поселка Сопоцкин. Все желающие могли причаститься Святых Христовых Таин. Литургию возглавил протоиерей Кирилл Близник, благочинный Скиделького церковного округа.

Организаторы слета выражают сердечную благодарность всем, кто помогал и участвовал в этом благом деле.

Гродненская епархия / Church.by