Завершился международный веломарафон «Бескрайние просторы веры»

02 августа 2017

1501660718_zudap61zsv8.jpg28 июля завершился международный веломарафон «Бескрайние просторы веры», который по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана стартовал 21 июля от храма Преображения Господня в городе Гомеле.

Из Гомеля в Вильнюс совместно с духовенством прихода на велосипедах отправились молодежная приходская группа «Фаворовцы», прихожане Спасо-Преображенского храма и представители христианских инославных конфессий.

Знакомство с практикой молодежной работы других епархий и обмен опытом в ходе международного общения — вот основные цели, ради которых было организовано мероприятие.

Гомельчане посетили православные храмы и монастыри Беларуси и Литвы, а также побывали в костеле Пресвятой Девы Марии, настоятель которого рассказал гостям о традициях устройства храмов Римско-Католической Церкви.

— Велопоездка в Вильнюс... Эти слова еще полгода назад были лишь поводом для шуток. Когда настоятель нашего прихода предложил этот проект, мы с удовольствием согласились, но до конца не верилось, что эта поездка состоится, — рассказывает активистка молодежной группы «Фаворовцы» Анна Мартиновская.

— Возвращаясь из поездки, я понимала, что уже не буду каждый день видеть моих новых друзей, не буду проводить с ними столько времени, но, по крайней мере, у меня всё останется в памяти и на фотографиях. И я еще надеюсь, что и в следующем году мы соберемся такой же командой и отправимся покорять другую страну, а может, даже и несколько. Мы будем всё так же хорошо проводить время, между нами нет барьеров, между нами нет льда. Я влюбилась в этих людей, они такие разные и неспроста попались на моем пути, а я — на их. Мы определенно научились чему-то друг у друга. И у нас еще столько впереди, — делится эмоциями Анастасия Киселева, прихожанка костела Рождества Девы Марии.

— Что касается меня, то Вильнюс навсегда в моей памяти будет связан с воспоминаниями о холмистой местности (особенно последний спуск перед монастырем), душевной компанией и необычайной гостеприимностью людей, которые видели нас впервые в жизни, их заботой и искренним сопереживанием малейшим мелочам (будь то обед или мокрые кроссовки). Необыкновенной красоты иконостас в Свято-Духовом соборе… Торжество в честь святых Виленских мучеников, Святое Причастие... Эта поездка вместила в себя гармоничное сочетание повседневности, новизны и необходимой духовной пищи. За время поездки я узнала не только об истории и архитектуре города, но также почерпнула многое из духовных бесед с отцом Олегом [настоятель прихода храма Преображения Господня в городе Гомеле протоиерей Олег Кострома — Ред.], — говорит участница веломарафона Екатерина Тюлюнова.

Гомельская епархия / Church.by