Взаимодействие Церкви и светских медиа обсудили на Борисовских Рождественских чтениях

09 декабря 2017

top.jpg7 декабря 2017 года в здании Смолевичского районного исполнительного комитета в рамках Третьих Борисовских Рождественских образовательных чтений прошла секция «Церковь и СМИ».

Организатор секции, пресс-секретарь Борисовской епархии иерей Иоанн Ясюкевич, пригласил на встречу редакторов районных газет и помощников благочинных епархии по связям со средствами массовой информации. Специальными гостями встречи стали председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин и редактор официального портала Белорусской Православной Церкви Church.by Татьяна Кузнецова.

Журналист газеты «Край Смалявіцкі» Яна Черепанова провела видеопрезентацию сотрудничества прессы и Церкви в Смолевичском районе.

Почему не каждый священник может выступать в медиа и не каждый журналист может адекватно писать о религии и Церкви? Как не стать жертвой манипуляций в публичном поле? Что уместно и что не уместно в жанре новости? Эти и другие вопросы обсудили участники встречи, которая под конец переросла в дискуссию.

В завершение собеседники обменялись контактами. Нужно больше общаться — таков был общий вывод.  

Фото: Борисовская епархия

Church.by