Навигатор: Новости / Епархии

Выставка «Человеческий потенциал Отечества» прошла на педагогическом факультете Гродненского государственного университета

03 апреля 2015

top.jpg1 апреля 2015 года на педагогическом факультете Гродненского государственного факультета имени Янки Купалы прошла выставка «Человеческий потенциал Отечества: традиционная нравственность и семейные ценности».

Встречу начала Елена Николаевна Лапковская, заместитель декана педагогического факультета по идеологической и воспитательной работе, доцент кафедры лингвистических дисциплин и методик их преподавания. Она обратила внимание студентов на преимущества многодетной семьи. Марина Эдуардовна Волочкова, представитель Гродненского Центра защиты жизни и семьи «РадзиМа», продолжила общение, затронув в своём выступлении вопросы сохранения жизни нерождённых младенцев, обратила внимание на ценность каждой человеческой жизни и необходимость сохранения каждой беременности.

Иерей Александр Гук, координатор от Гродненской епархии по вопросам защиты материнства и семейных ценностей, начал своё выступление с вопроса: «В чём заключается смысл жизни человека?». Священник обратил внимание на то, что зачастую смыслом жизни современного молодого человека становятся наркотики, алкоголь, сигареты, и всё это сопровождается незарегистрированными отношениями. В ходе своего выступления отец Александр раскрыл такие вопросы, как понятие об истинной и ложной человеческой свободе, о жертвенности любви и её отличии от влюблённости, о самостоятельности и ответственности за свои поступки. Во время встречи также были просмотрены и обсуждены видеоролики «Жизнь — это черновик» и «Нерождённый».