Выставка белорусских икон будет представлена в музее Ватикана

06 мая 2016

top.jpgВыставка «Иконопись Беларуси 17-21 веков» будет представлена с 18 мая по 25 июля в музее Ватикана, сообщил генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Всего в экспозицию войдут 33 иконы — православные и католические. В основном это будут работы из фондов Национального художественного музея, а также 3 — из Дома милосердия Всехсвятского прихода города Минска, написанные современными иконописцами.

«Для нас будет очень приятно показать эти уникальные работы, которые, на наш взгляд, интересны не только туристам, но и специалистам. Мы подготовили соответствующие информационные бюллетени на четырех языках — белорусском, русском, итальянском, английском. Будем их раздавать бесплатно посетителям наших выставок», — сказал Владимир Прокопцов.

Иконы в музее Ватикана будут размещаться в стеклянных витринах. Из-за таких условий, по словам гендиректора музея, пришлось дважды переформатировать экспозицию: некоторые иконы из-за своих больших размеров попросту не могли войти в витрины.

После выставки в Ватикане в сентябре-октябре планируется подготовить большой отчет в Национальном художественном музее: показать даже те иконы, которые не вошли в эту экспозицию.

На открытие выставки в Ватикане будет петь православный хор.

Планируется участие католического митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

В целом, по словам Владимира Прокопцова, это уникальный знаковый проект, который готовился несколько лет. Большая помощь в его реализации оказана дипломатами, а также сотрудниками Минкультуры, Министерства иностранных дел. Проект популяризирует не только Национальный художественный музей, но и страну в целом.

«Выставиться в музее Ватикана не так просто. Войти в такие престижные залы — это честь для любой страны», — резюмировал гендиректор.

БелТА  / Church.by