Выездное заседание Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей состоялось в Слониме

23 ноября 2015

top.jpg20 ноября 2015 года в городе Слониме состоялось выездное заседание Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь на тему «О сотрудничестве местных органов государственного управления Гродненской области с религиозными организациями Новогрудской епархии по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Республикой Беларусь в сферах образования, культуры и социальной защиты».

Заседание возглавил Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

В работе заседания приняли участие: ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; Е.П. Береснева, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту; представители областных райисполкомов и Минского горисполкома; заместители председателей и начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкомов Гродненской области; благочинные округов Новогрудской епархии.

Во время работы коллегии архиепископ Гурий рассказал о сотрудничестве с учреждениями светского образования, культуры и социальной защиты, подчеркнув необходимость и своевременность работы по духовно-нравственному воспитанию с подрастающим поколением. Владыка выразил надежду на то, что молодежь устала от безнравственности современной жизни и готова к духовно-нравственным переменам.

О положительных сторонах сотрудничества и проблемных вопросах в своих докладах рассказали П.К. Скробко, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, и Е.И. Радченко, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей.

На заседании коллегии поднимались вопросы церковно-государственного сотрудничества в сфере образования и воспитания, обеспечения социальной устойчивости и социальной безопасности общества.

Члены коллегии посетили учреждения образования Слонима. В ГУО «Средняя школа № 9 г. Слонима» гостям был представлен опыт работы епархиального клуба «Сыны Отечества». Присутствующие также посетили школьный музей военной истории Слонима. В ГУО «Гимназия № 1 г. Слонима» гости посетили школьный краеведческий музей истории конфессий Слонимщины «Нам засталася спадчына».

Заседание коллегии продолжилось в Минской духовной семинарии, где собравшимся был представлен опыт работы православного центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис» и опыт совместной работы центра социального обслуживания населения Дятловского района с благочинием по духовно-нравственной поддержке молодых инвалидов.

Закончился форум экскурсией по Жировичскому Успенскому мужскому ставропигиальному монастырю и церковно-археологическому музею Минской духовной семинарии.

МинДАиС / Church.by