Всехсвятский приход Минска участвует в работе выставки белорусских икон в музее Ватикана

22 мая 2016

top.jpg

В ближайшие два месяца сотни тысяч туристов смогут ознакомиться с произведениями белорусской сакральной культуры, которые расположились по соседству со знаменитой Сикстинской капеллой. Эта уникальная экспозиция заработала в преддверии визита Главы нашего государства в Италию и Ватикан. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление участникам и организаторам выставки «Иконопись Беларуси 17-21 веков», а 21 мая посетил экспозицию лично.

«Этот уникальный проект, который проходит в объявленный в Беларуси Год культуры, демонстрирует неразрывные духовные и эстетические связи европейских народов, их приверженность религиозным идеалам и ценностям. Показ национальной иконописи Беларуси в стенах Ватикана является знаменательным событием», — отмечается в поздравлении. Как отметил Глава государства, это важный шаг на пути осмысления бесценного наследия белорусской культуры, неотъемлемой частью которой является христианское искусство.

Прежде чем попасть на итальянскую землю, более трех десятков образов и два чеканных оклада прошли большую подготовку. На выставке присутствуют и православные, и католические иконы. Произведения сакрального искусства экспонируются в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело.

Всехсвятский приход города Минска во главе с настоятелем протоиереем Феодором Повным принял активное участие в работе выставки. Мужской хор «Всехсвятский» подготовил специальную программу выступлений, сообщает hramvs.by.

Всего в фондах Национального художественного музея Беларуси около 500 икон. В Ватикан привезли малую часть. 21-й век представлен в экспозиции работами иконописца Андрея Жарова, который работает в русле византийских традиций.

Church.by