Воскресной школе при Симеоновском храме Каменца — 20 лет

16 ноября 2016

top.jpgВ воскресенье 13 ноября двадцатую годовщину своего основания отметила воскресная школа при храме преподобного Симеона Столпника в городе Каменце на Брестчине.

В этот день городской дом культуры собрал в своих стенах сотни людей: священнослужителей, преподавателей, учащихся и выпускников воскресной школы, родителей воспитанников, прихожан Симеоновского храма и неравнодушных горожан.

Именно 20 лет назад, в теперь уже далеком 1996 году, благодаря усилиям тогдашнего настоятеля храма преподобного Симеона Столпника священника Стефана Огиевича и преподавателя Елены Марковец стали проводиться занятия для маленьких прихожан. Дети узнавали азы Православия, учились вести себя в храме, понимать, что происходит на богослужении.

Сейчас в воскресной школе обучается более 100 воспитанников, которые разделены на 6 групп. Преподают в школе 10 высококвалифицированных педагогов под руководством директора Генрики Мурашко.

Каждое лето работает православный лагерь отдыха. Дети совершают паломнические поездки, встречаются с ровесниками из других приходов, развивают свои творческие способности в кружках, участвуют в научно-практических конференциях, несут послушание в храме и изучают церковнославянский язык. Работает воскресная школа по благословению благочинного Каменецкого округа, настоятеля храма в честь преподобного Симеона Столпника протоиерея Сергия Бурковского.

Брестская епархия / Church.by