Воскресная школа Георгиевского прихода в Несвиже готовится принять не менее 70 воспитанников

14 сентября 2015

top.jpg13 сентября 2015 года по благословению настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца (Несвиж) иерея Евгения Лабынько начался новый учебный год в воскресной школе при этом храме.

По традиции прихода, для воспитанников воскресной школы в первый день был организован сладкий стол, во время которого были объявлены основные особенности будущего учебного года.

«В этом году желающих обучаться в воскресной школе намного больше, чем в прошлом. Конечно, это можно было предвидеть, и поэтому отныне у нас действует 4 группы и 4 преподавателя. 1-я группа (младшая) — детки от 3 до 6 лет, 2-я группа (средняя) — от 7 до 11 лет и 3-я группа (старшая) — от 12 и старше. Также следует отметить, что по желанию выпускников воскресной школы прошлого года была сформирована особая группа, которая состоит из детей старшего возраста от 14 лет. В общей сложности на первый день записи количество желающих превысило 55 человек. Как показывает практика, до конца сентября мы ожидаем наплыва до 70 детей и, возможно, более», — рассказал заведующий воскресной школой диакон Павел Фокин.

Выпускники воскресной школы теперь полностью задействованы на приходских послушаниях. Кто-то помогает на кухне повару, кто-то следит за детьми на уличной площадке, кто-то несет послушание в алтаре. У каждого есть свое дело, за которое он несет ответственность.

Основной девиз, он же и метод, которого придерживаются все воспитатели в воскресной школе Георгиевского прихода: «Воскресная школа не должна быть школой». Здесь принимают во внимание, что дети на протяжении целой недели получают информацию в большом объеме в светских школах. От этого они очень утомляются, и предлагать в выходной день заниматься тем же — это несправедливо. Воскресная школа должна быть в первую очередь домом для каждого, кто переступил порог этого здания. Здесь не должно быть акцента на оценки, обязательное домашнее задание, зубрежку. Общая трапеза, классы с одним общим столом, интересные занятия и педагоги, кружки, поделки, игры — вот что необходимо воспитанникам, уверен диакон Павел Фокин.

Слуцкая епархия / Church.by