Волонтеры Слуцко-Солигорской епархии приглашают присоединиться к акции «Цветок святой Софии»

15 марта 2017

top.jpgВ рамках подготовки к празднованию дня памяти праведной Софии Слуцкой в Слуцком епархиальном управлении с 1 марта проходят мастер-классы по изготовлению брошей в виде цветка.

Планируется, что в дальнейшем броши будут подарены пожилым участницам крестного хода в честь святой Софии Слуцкой, который пройдет 1 апреля в Слуцке, а также подопечным территориального центра социального обслуживания населения и людям, находящимся в больницах сестринского ухода Слуцкого района.

Акция проходит второй год подряд и уже становится традиционной. В 2016 году броши изготавливали волонтеры из Слуцка, Солигорска, Несвижа и других городов Беларуси. На телеканале «Союз» вышел видеосюжет об акции.

В Слуцке акцию проводят члены братства в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой. К изготовлению брошей подключились также члены братства в честь Преображения Господня агрогородка Солтановщина Несвижского района. Активно помогают подопечные и сотрудники отделения дневного пребывания инвалидов Слуцкого ТЦСОН.

Татьяна Сильванович, координатор акции в Слуцке:

— Вначале эти броши делались только на мастер-классах, но, так как их необходимо сделать много, волонтеры по собственной инициативе стали делать их дома в свободное время и приносить в епархию.

Волонтеры приглашают всех желающих, в том числе представителей других епархий, присоединиться к акции и мастерить броши-цветы своими руками.

Для изготовления брошей требуются отрезки легкой декоративной синтетической ткани разных видов, нитки, иголка, ножницы и разнообразные бусины.  

Технология изготовления броши (кратко) >>

Видеокурс (подробно) >>

На мастер-классы, которые проходят в воскресенье с 14:00 до 16:00 в Слуцком епархиальном управлении, приглашаются все желающие. По вопросам участия обращаться по телефону +375297616888.

Юлия Сергеева, руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Слуцко-Солигорской епархии:

— Святая праведная София Слуцкая была образцом милосердия и любви. Давайте и мы сделаем в этот праздник людей немного счастливее, сделав доброе дело и подарив им небольшой подарок в виде броши!

Слуцкая епархия / Church.by