Волонтеры Центра «Матуля» приняли участие в семинаре «Роль медицины и акушеров-гинекологов в решении демографических проблем в Беларуси в условиях XXI века»

11 октября 2017

top.jpg9-14 октября, в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери, в белорусской столице проводится акция «Вместе — в защиту жизни». Организаторы акции — Синодальная комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви и Центр поддержки семьи и материнства «Матуля».  

10 октября по приглашению администрации Первомайского района Минска председатель Синодальной комиссии протоиерей Павел Сердюк и представители Центра «Матуля» приняли участие в семинаре «Роль медицины и акушеров-гинекологов в решении демографических проблем в Беларуси в условиях XXI века». 

Семинар прошел в поликлинике № 19. Отец Павел тепло поприветствовал участников встречи, проинформировал собравшихся о комплексной помощи женщинам, которую оказывает «Матуля», и вручил заведующей 8-й женской консультацией методическое пособие и библиотеку для кабинета консультирования. К слову, в 8-й женской консультации работает волонтер «Матули» Анна Мелешевич. Результат — 35% пациенток, которые планировали аборт, после бесед приняли решение сохранить жизни малышей.

Психолог Лариса Мартынова, старший преподаватель кафедры психологии и частных методик Минского областного института развития образования, рассказала о влиянии социума на репродуктивные установки.

Заведующая 2-й женской консультацией Гродно и заведующая женской консультацией Новополоцкой центральной районной больницы выразили признание работы Центра «Матуля» как первопроходца консультирования беременных женщин в кризисной ситуации. Уважение к деятельности «Матули» выразила и главный врач минской поликлиники № 27 Светлана Сорока. 

Завершился семинар двумя мастер-классами от «Матули». Вероника Сердюк провела занятие для педагогов по репродуктивному здоровью девочек «Еве 13», а Лариса Мартынова — занятие для психологов и гинекологов «Коллегиальная супервизия случаев предабортного консультирования». 

Church.by