Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Витебская духовная семинария приглашает абитуриентов

07 июля 2016

top.jpgВ Витебской духовной семинарии началась вступительная кампания 2016 года. С 1 июля по 24 августа все желающие поступить в это высшее учебное заведение Белорусской Православной Церкви на дневную или заочную форму получения образования могут подать документы в приемную комиссию, расположенную по адресу: город Витебск, улица Крылова, дом 7. Вступительные испытания будут проходить в конце августа.

Витебская духовная семинария является одним из самых динамично развивающихся духовных учебных заведений Беларуси. Свою историю ВитДС начала с 1806 года. В то время, в соответствии с указом императора Александра I, подпи­санным 16 декабря 1806 года, в городе Полоцке предписывалось открыть «Белорусскую духовную семинарию». В 1856 году семинария переехала в Витебск и расположилась в трехэтажном здании возле Успенского собора. В двухэтажной пристройке находилась семинарская церковь в честь святых рав­ноапостольных Кирилла и Мефодия и библиотека. После принятия декрета об отделении Церкви от государства 20 января 1918 года духовная школа прекратила свою работу, выпустив последних студентов 2 мая 1918 года.

Возрождение духовного образования в Витебской епархии было тесно связано с возрождением духовной жизни в 1990-е годы. В ноябре 1998 года появилось Витебское духовное училище. На основании проверок инспекционных комиссий под предсе­дательством протоиерея Максима Козлова и протоиерея Владислава Цыпина, а также доклада председателя Учебного Комитета Русской Православной Церкви, 30 мая 2011 года Священный Синод РПЦ принял следующее решение: «Преобра­зовать Витебское духовное училище в Витебскую духовную семи­нарию. Ректором Витебской духовной семинарии назначить архи­епископа Витебского и Оршанского Димитрия». 15 июля 2011 года устав Витебской духовной Семинарии был зарегистрирован Уполномоченным по делам религий и национальностей Республи­ки Беларусь.

Сегодня в Витебской духовной семинарии осуществляется подготовка священнослужителей, богословов, педагогов и других церковных работников для служения на приходах, в епархиальных и синодальных учреждениях и других церковных организациях.

На различных отделениях семинарии обучается около 300 человек. Срок обучения на богословско-пастырском отделении составляет 5 лет для дневной и 6 лет для заочной формы получения образования.

Центром духовного и пастырского воспитания студентов является храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенный в здании семинарии.

Пополнить свои знания учащиеся могут в семинарской библиотеке. На полках книгохранилища Витебской духовной семинарии представлены: богослужебные книги, книги Ветхого и Нового Завета, толкования; книги по догматическому, основному, сравнительному, пастырскому и нравственному богословию; учебные пособия, книги по литургике, жития святых, церковная публицистика; книги по истории Церкви, сектоведению, церковному искусству, религиозной философии и т. д.

На последних курсах студенты духовной школы ведут научную работу. Дипломные работы пишутся, как правило, на основании практики, либо резюмируют актуальные богословские вопросы. Большинство выпускников семинарии проходят священническое служение на приходах.

Учащиеся Витебской духовной семинарии имеют возможность параллельно получать образование на историческом факультете учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» по специальности «теология» на заочной форме обучения. По окончании учебы выдается диплом государственного образца «Теолог-религиовед. Преподаватель общественных дисциплин».

Поступающих в семинарию ожидают следующие приемные испытания:
1. Экзамен по основам православного вероучения;
2. Экзамен по священной истории Ветхого и Нового Завета;
3. Изложение на церковно-историческую тему;
4. Экзамен по истории Церкви;
5. Проверка знания молитв и навыков чтения на церковнославянском языке;
6. Собеседование.

Больше информации можно получить на сайте Витебской духовной семинарии и по телефонам: (+375 212) 67-31-59, 66-99-92; (+375 29) 898-33-42.

Витебская епархия / Church.by