Вечер памяти архиепископа Гомельского Аристарха (Станкевича) прошел в Мозыре

27 апреля 2017

top.jpg23 апреля 2017 года в большом зале Мозырского музыкального колледжа состоялся вечер памяти, посвященный 5-летию преставления приснопамятного архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха (Станкевича).

Мероприятие было организовано Туровской епархией совместно с Мозырским музыкальным колледжем и Гомельской областной филармонией.

В вечере участвовали клирики и миряне Туровской епархии, духовные чада архиепископа Аристарха.

В ходе мероприятия со сцены своими воспоминаниями о почившем владыке поделился епископ Туровский и Мозырский Леонид, архиерейское служение которого в качестве викария Гомельской епархии начиналось под святительским омофором архиепископа Аристарха.

Протоиерей Георгий Фоменко, диаконская хиротония которого была совершена архиепископом Аристархом в 1992 году, также поделился своими теплыми впечатлениями о приснопамятном владыке.

Племянница архиепископа Аристарха Татьяна Ивановна Сивчук поделилась воспоминаниями своего детства о владыке, когда он в 1960-е годы, служа в армии на территории Германии, приезжал в родную семью, и рассказала о последней своей встрече с архиереем, которая состоялась накануне его смерти в 2012 году.

На вечере прозвучали произведения классической музыки и церковные песнопения в исполнении камерного хора Гомельской областной филармонии. В программу вошли также и любимые композиции владыки Аристарха.

Руководитель хора Гомельской областной филармонии Елена Константиновна Соколова поделилась своими воспоминаниями о том, как архиепископ Аристарх попросил хор выступить перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время Первосвятительского визита Его Святейшества в Гомельскую епархию в 1991 году, когда Туровская епархия не была еще возрождена как самостоятельная.

Также состоялся показ записи последнего поздравления архиепископа Аристарха с Пасхой Христовой, которое и стало своего рода завещанием владыки для верующих.

Туровская епархия / Church.by