В Жировичской обители состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии

23 апреля 2019

top.jpg19 апреля в Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии.

Началось собрание с общей исповеди в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии и Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства епархии. Все священнослужители причастились Святых Христовых Таин.

Заседание епархиального собрания прошло в актовом зале семинарии. Высокопреосвященный владыка обратился к присутствующим с докладом, содержащим анализ внутриепархиальной жизни за период, прошедший с последнего собрания.

Была дана положительная оценка духовно-просветительской работе в благочиниях. Архиерей отметил хорошую организацию и достойный уровень проведения мероприятий, проходивших в праздник Рождества Христова, период Святок и в Великом посту.

Особое внимание правящий архиерей уделил вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню Победы (9 мая) и Дню защиты детей (1 июня), которые рекомендовал проводить в приходах благочиний совместно с представителями местных властей. Архиепископ Гурий обратился к присутствующим с просьбой не оставлять доброй традиции уборки кладбищ в канун Радоницы и по мере надобности.

Владыка напомнил, что священнослужителям необходимо побывать на торжественных школьных линейках, последнем звонке, напутствовать ребят молитвой и добрым словом во взрослую жизнь.

Протодиакон Геннадий Малеев, клирик Свято-Троицкого собора города Слонима, рассказал о темах и вопросах, которые необходимо будет изучить в рамках ежегодной переаттестации священнослужителей епархии, и озвучил график последней на 2019 год.

Священник Игорь Бабанов сообщил о проведении со священнослужителями в благочиниях занятий на тему: «Правовые и экономические основы деятельности прихода».

С сообщением о проведении мероприятий в праздник Пасхи и день жен-мироносиц выступил секретарь НЕУ протоиерей Анатолий Герасимук. Особенное внимание он уделил увековечению памяти митрополита Иосифа (Семашко) и празднованию 180-летия Полоцкого собора.

В завершение собрания со словом назидания к клирикам обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.

Новогрудская епархия / Church.by