В Жировичах состоялось собрание игуменов и игумений Белорусской Православной Церкви

02 мая 2015

top.jpg29-30 апреля 2015 года в Жировичском Успенском ставропигиальном монастыре прошло собрание игуменов и игумений Белорусской Православной Церкви, в котором приняли участие настоятели и настоятельницы из более чем тридцати обителей Беларуси.

30 апреля в Успенском соборе монастыря председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию. Преосвященным архипастырям сослужили настоятели и наместники обителей Белорусского Экзархата.

По окончании Литургии епископ Порфирий обратился со словом ко всем настоятелям и настоятельницам Белорусского Экзархата. В своем слове владыка заметил, что у каждого из верующих есть немощи и несовершенства, и только любовью, а не резким словом, можно подвигнуть человека к духовной жизни, подвигу. В подтверждение своих слов владыка привел пример кротости и любви приснопамятного архимандрита Софрония (Сахарова), который не один год провел на святой горе Афон, а позже основал обитель в Англии. Теплое, доброе слово отца Софрония давало силы насельникам дальше жить, дальше служить, дальше приносить плоды монашеской жизни.

Затем в актовом зале Минской духовной семинарии прошла официальная часть мероприятия. Открыл собрание игуменов и игумений епископ Порфирий. Затем, согласно программе мероприятия, выступили :

  1. епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, игумен Благовещенского Ляденского мужского монастыря с докладом "Личность игумена монастыря: опыт Оптинских старцев";
  2. председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусского экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий с докладом "Современная афонская монашеская практика ";
  3. наместник Зосимо-Савватиевского монастыря Новогрудской епархии игумен Михей с докладом "Святоотеческие монашеские традиции в организации жизни современного монастыря: осуществимость и возможные препятствия";
  4. настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в городе Полоцке игумения Евдокия с докладом "Божественная Евхаристия как первооснова единства во Христе насельников монастыря";
  5. настоятельница Рождество-Богородицкого женского монастыря в городе Бресте игумения Александра с докладом "Монастырь как духовная семья".

Во время докладов участники могли задавать свои вопросы лично или письменно. Некоторые вопросы вызвали дискуссию.

В результате совместной работы собрания был принят итоговый документ, который зачитал секретарь Синодального отдела по делам монастырей и монашеству иеромонах Евстафий (Халиманков).

После окончания собрания Преосвященный Порфирий обратился со словами благодарности к епископу Борисовскому и Марьиногорскому Вениамину и настоятельнице Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в городе Полоцке игумение Евдокии за их помощь в проведении собрания и подарил им вышитые иконы Божией Матери.

После завершающей молитвы всем участникам были вручены памятные подарки, после чего настоятели и настоятельницы имели возможность продолжить общение за совместным чаепитием.

Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству БПЦ