В Заостровечье освящен мемориальный знак в память о словацких воинах-осовободителях

12 мая 2015

top.jpgВ день 70-летия победы в Великой Отечественной войне настоятель храма священномученика Дионисия Ареопагита агрогородка Заостровечье Клецкого района иерей Евгений Вечорко и прихожане приняли участие в юбилейных торжествах.

По окончании отслуженной в храме панихиды под колокольный звон молящиеся направились к памятнику защитникам Отечества, павшим на поле брани. К тому времени у монумента собрались ветераны, представители местной власти, руководство ОАО «Заостровечье», администрация местной больницы, администрация и учащиеся Заостровечской средней школы и жители агрогородка. Участие в торжествах принял заместитель посла Словацкой Республики в Беларуси Эрик Липтак.

После открытия торжественного акта были вознесены молитвы о упокоении воинов, за веру, народ и Отечество жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Также была освящена установленная в 2015 году надгробная плита в память о погибших воинах-словаках, тела которых покоятся в братской могиле агрогородка Заостровечье.

Слуцкая епархия / Church.by