В Витебской епархии состоялся Первый международный фестиваль-праздник православной культуры и творчества «Благодар»

05 августа 2015

top.jpg24-29 июля 2015 года в Витебской епархии состоялся Первый международный фестиваль-праздник православной культуры и творчества «Благодар». Праздничные мероприятия были приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В рамках фестиваля состоялось семь концертов в Сенно, Толочине, Друцке, Витебске и православном лагере «Дружба» в деревне Вороны Витебского района.

В концертной программе «Время выбрало нас» в Толочине приняли участие авторы, поэты и исполнители из Беларуси, России и Украины.

Одним из мероприятий фестиваля стал крестный ход из Покровского монастыря Толочина в Друцк. Среди участников крестного хода были игумения Анфиса (Любчак) и сестры монастыря. Промежуточным остановочным пунктом по пути стало место возведения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира неподалеку от железнодорожной станции Толочин, где состоялось молебное пение, которое возглавил координатор мероприятия иерей Олег Плаксицкий.

Погода в день крестного хода была очень непостоянной. Но, несмотря на зной, грозу и ливень, все участники благополучно добрались до места назначения. В храме Рождества Пресвятой Богородицы в Друцке состоялся благодарственный молебен. А после участники крестного хода смогли отдохнуть и поближе познакомится с Друцком, где, по мнению многих историков, был построен первый на территории Беларуси православный храм.

Как отметили организаторы фестиваля, «Благодар» может стать ежегодным мероприятием.

Витебская епархия / Church.by