В Витебске прошло отчетное собрание духовенства и мирян епархии

25 декабря 2015

top.jpg25 декабря 2015 года в храме Преображения Господня города Витебска прошло отчетное собрание духовенства и мирян Витебской епархии по итогам уходящего года. Собрание возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Традиционно в качестве одного из членов президиума был приглашён начальник отдела по делам религий и национальностей Витебского областного исполнительного комитета Даниленко Михаил Романович.

На собрании с докладами выступили управляющий епархией архиепископ Димитрий, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, а также представители всех епархиальных отделов.

Согласно итоговому документу собрания, его участники подготовили обращение к митрополиту Минскому и Заславскому Павлу о разукрупнении Витебской епархии на Витебскую и Оршанскую. Обращение за поддержкой и содействием в данном вопросе было обращено и к государственной власти.

В заключение собрания архиепископ Димитрий поздравил всех собравшихся с грядущим праздником Рождества Христова.

По окончании собрания духовенству были вручены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла.

Информационная служба Витебской епархии