В Туровской епархии прошел круглый стол «Юровичи: прошлое и настоящее»

01 июля 2016

top.jpg29 июня 2016 года в Рождество-Богородичном мужском монастыре Туровской епархии состоялся круглый стол «Юровичи: прошлое и настоящее».

Председатель отдела образования, катехизации и миссионерской работы Туровской епархии, наместник Рождество-Богородичного мужского монастыря в деревне Юровичи игумен Авксентий (Абражей) приветствовал собравшихся: представителей отдела идеологии и культуры Калинковичского райисполкома, сотрудников Калинковичского краеведческого музея, преподавателей и студентов Мозырского педагогического университета имени И.П. Шамякина, руководителей и представителей волонтерских движений, а также гостей из Гомельской епархии — архимандрита Амвросия (Шевцова), председателя епархиальной церковно-исторической комиссии, и Е.Р. Маликова, участника комиссии, кандидата искусствоведения, руководителя Студенческого научного общества истории архитектуры и краеведения имени С.Д. Шабуневского, которое действует при Белорусском университете транспорта. 

Участники круглого стола обсудили историческое значение Юровичского монастыря как центра утверждения Православия, влияние обители на культурное развитие Восточного Полесья в целом и в период Великой Отечественной войны в частности.

Также шла речь о привлечении более активного внимания к этому важному историческому месту, о возрождении былых традиций и славы старинной обители, о включении Рождество-Богородичного мужского монастыря в туристические маршруты.

Гомельская епархия / Church.by