В Туровской епархии молитвенно отметили праздник Табынской иконы Божией Матери

16 июня 2017

top.jpg15 июня 2017 года, в день празднования Табынской иконы Божией Матери, у стен одноименной часовни, расположенной близ деревни Челющевичи Петриковского района около чтимого источника, было совершено торжественное богослужение.

Многочисленные жители окрестных деревень и других населенных пунктов приехали к святому источнику, чтобы вознести свои молитвы к Божией Матери и по Ее ходатайству получить исцеление от недугов и болезней.

Разделить с молящимися духовную радость прибыл епископ Туровский и Мозырский Леонид, который возглавил перед часовней Божественную литургию под открытым небом.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Петриковского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Петриков митрофорный протоиерей Василий Немеш, настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Кашевичи иеромонах Михаил (Лукоянов) и настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в городском поселке Копаткевичи иерей Сергий Вашков.

Перед началом Божественной литургии возле источника состоялся молебен с чтением акафиста Божией Матери пред иконой Ее «Табынская» и водосвятием.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Сергий Вашков.

По отпусте Божественной литургии архиерей и сослужившие ему священнослужители совершили молебен Пресвятой Богородице.

Затем епископ Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником в честь Табынской иконы Божией Матери и наградил архиерейскими грамотами особо потрудившихся мирян.  

Туровская епархия / Church.by