В Тарасово состоялись 20-е Острожские чтения

15 мая 2018

top.jpgТрадиционные, 20-е по счету, Острожские чтения памяти благоверного князя Константина Василия Острожского, известного просветителя, церковного и общественного деятеля, состоялись в поселке Тарасово под Минском. Ежегодно Чтения проводятся совместно с Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами Республики Беларусь, Братством в честь Виленских мучеников, Центром православной культуры имени Константина Острожского при приходе Рождества Богородицы в поселке Тарасово Минского района.

Мероприятие началось с панихиды в память о благоверном князе Константине Василии Острожском с участием курсантов, прихожан, братчиков.

Особенностью нынешнего конкурса, в котором приняли участие представители органов и отделов пограничной службы, Военной академии Республики Беларусь и Института погранслужбы Республики Беларусь, стало внимание к осмыслению христианских традиций в семье и обществе.

Жюри подвело итоги конкурса творческих работ, проходящего по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в рамках реализации программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Вооруженными силами Республики Беларусь.

Представитель жюри, кандидат исторических наук Лидия Кулаженко, отметила положительную особенность нынешнего конкурса — стремление авторов к самостоятельности в раскрытии темы. Раскрывая тему конкурса, авторы высказали интересные мысли относительно важности сохранения христианских традиций в условиях современной глобализации и падения моральных ценностей. В большинстве работ подчеркивалась роль православных традиций в воспитании патриотизма, формировании духовно-культурного и гражданского самосознания современной молодежи.

По итогам конкурса лучшие работы из более 100 поступивших были отмечены дипломами, грамотами и памятными подарками.

Петро-Павловский собор / Church.by