В Свято-Троицком соборе Слонима была совершена крещальная Литургия

29 июля 2016

top.jpg28 июля 2016 года, в день памяти великого равноапостольного князя Владимира, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил крещальную Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе города Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Димитрий Семуха, первый помощник ректора МинДС иерей Александр Снежко, а также духовенство Слонимского благочиния. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Перед началом богослужения в храме было совершено наречение имен и чин оглашения над желающими в этот день принять Святое Крещение. Затем иереи Евгений Казук и Виталий Татун на реке Щара совершили Таинство Крещения, а затем все крестным ходом вернулись в храм для Причащения Святых Христовых Таин.

Во время Литургии архиепископ Гурий совершил иерейскую хиротонию диакона Сергия Ярмоловича.

По окончании богослужения архиепископ Гурий вручил свидетельства двадцати пяти верующим, принявшим Святое Крещение, и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В частности, архипастырь подчеркнул, что после Крещения князя Владимира «на княжеский двор был открыт доступ всем нуждающимся. Князь раздавал людям еду, одежду, деньги, выкупал из кабалы должников, невольникам и пленным возвращал свободу». 

Новогрудская епархия / Church.by