Навигатор: Новости / Анонсы

В столицу Беларуси прибудет икона преподобного Стилиана Пафлагонского — святого покровителя детей

02 октября 2014

top.jpg3 октября 2014 года чартерным рейсом B8320 с острова Корфу (Греция) в Минск прибудет икона известного греческого святого — преподобного Стилиана Пафлагонского.

Торжественная встреча иконы пройдет в 11:35 в Национальном аэропорту Минск-2.

Святой преподобный Стилиан является покровителем детей, ему молятся о рождении и здоровье детей. Почитание преподобного Стилиана особенно сильно в Церквах греческой традиции. На иконах святой изображается держащим на руках спеленутого младенца. Святой Стилиан посвятил себя детям, не только страдавшим физически, но и нуждавшимся в духовном окормлении. Семьи из всех слоев общества доверяли святому воспитание своих детей. Матери больных младенцев днями шли по пустыне со своими детьми, чтобы отыскать в ней пещеру святого. Достигнув пещеры, матери падали перед святым на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой Стилиан брал дитя на руки, со слезами просил у Бога исцеления и всегда получал его. Кроме того, по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями.

Образ святого Стилиана написан по просьбам верующих Беларуси специально для минского прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица».

Пантанасса.by / Church.by