В столичном приходе священномученика Владимира Хираско прошел инклюзивный концерт

04 июня 2017

top.jpgМинский приход в честь священномученика Владимира Хираско, несмотря на свою молодость (официально зарегистрирован 1 сентября 2015 года), уже известен жителям столицы поддержкой незрячих и слабовидящих людей. Базируется община в помещении, арендованном у тонкосуконного комбината. Несколько комнат верующие убрали своими силами и превратили в храм.

Настоятель прихода — иерей Димитрий Ворса. Благодаря усилиям отца Димитрия община объединила незрячих творческих людей, которые вопреки своему недугу сумели достичь поставленных целей — получить профессию, построить семейные отношения, реализовать свои творческие способности. Приход запустил немало уникальных для Беларуси проектов, среди которых «Жизнь с белой тростью» — цикл лекций, концертов, авторских встреч творческих незрячих людей с аудиторией, организовал занятия по изучению английского языка. А в конце мая в храме состоялся концерт, на котором выступил детский инклюзивный коллектив «Радость души» центра дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» с участием воспитанников приходской воскресной школы для детей с нарушениями зрения.

— К нам приехали гости — коллектив «Радость души». Вместе с нашими незрячими исполнителями они сделали хороший отчетный концерт, показали то, чему они научились за этот год, — поясняет священник Димтрий Ворса, добавляя, что в приходе планируется проведение целого ряда детских концертов.  

Подобные концерты в приходе проходят регулярно. Ведь среди прихожан немало профессиональных музыкантов. Условия для реализации талантов создает настоятель. Отец Димитрий стремится сделать жизнь прихода живой и насыщенной, помогает незрячим прихожанам адаптироваться в храме, изучить основы православной веры, реализовать свои таланты в самых разных видах искусства.

Почти все участники коллектива «Радость души» — дипломанты разных конкурсов. Дети представили зрителям инструментальные, вокальные и хоровые номера.

Концерт стал возможным благодаря участию международного благотворительного фонда Юрия Розума (директор фонда — Галина Лебедева).

— Хор «Радость души», который находится под опекой международного благотворительного фонда Юрия Розума, в очередной раз был рад представить свое мастерство. Благодаря поддержке фонда у наших детей появилось больше возможностей выступать, ездить с концертами, — говорит руководитель инклюзивного хора «Радость души» Елена Маслова.

Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление незрячей певицы Ольги Патрий. Для Ольги музыка не только способ выразить себя, но и возможность поддержать людей и открыть им мир веры.

В Беларуси храм священномученика Владимира Хираско — это пока первая церковь для незрячих прихожан. Ее открытие — это возможность людям с особенностями развития жить без барьеров. Безусловно, прихожане мечтают о большом храме.

Руководитель инклюзивного хора «Радость души» Елена Маслова подчеркивает:

— Это очень важно для наших детей — почувствовать, что не только люди им помогают, но и сами дети могут внести лепту в такое благое дело, как поучаствовать в акции в помощь строительству храма священномученика Владимира Хираско.

Sobor.by / Church.by

Фоторепортаж