В Солтановщине прошел семинар по разработке церковных проектов и поиску финансирования для их реализации

19 декабря 2016

top.jpgПо благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония с 15 по 16 декабря 2016 года на территории прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина Несвижского района прошла информационно-консультационная встреча по разработке молодежных, образовательных, миссионерских, социальных церковных проектов и поиску источников финансирования для их реализации.

Организаторами и тренерами мероприятия выступили Павел Александрович Сергеев, руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии, и Юлия Геннадьевна Сергеева, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии.

В информационно-консультационной встрече приняли участие представители Полоцка, Пинска, Слонима, Клецка, Витебска, Минска, Слуцка, Калинковичей, Несвижа, Бреста.

Участники семинара развили в себе компетенции и получили следующие практические знания по написанию и регистрации проектов:

- логико-структурный подход, логика проекта;

- работа с целевыми группами и заинтересованными сторонами;

- дерево проблем и проблемное поле;

- этапы построения проектной деятельности, этапы проекта;

- основы проектного мышления;

- источники финансирования и система работы фондов и программ, которые могут выделять финансирование на реализацию церковных проектов;

- критерии SMART, правильное формулирование целей и задач;

- построение диаграммы Ганта и реального плана мероприятий;

- бюджетирование и калькуляция проектов, работа со сметами;

- работа с донорами, критерии отбора проектов у различных фондов;

- технология регистрации проекта в департаменте по гуманитарной деятельности.

Участники мероприятия в течение 2-х дней работы смогли подготовить планы проектов, которые при незначительной доработке смогут стать победителями грантового конкурса «Православная инициатива»  и  получить  финансирование  на  реализацию  данного  проекта в размере  от 1 500$ до 10 000$.

Помимо знаний, прибывшие на семинар получили возможность здорового отдыха на природе, проживания в хостеле приходского дома со всеми необходимыми условиями, высококачественного 3-разового питания и неограниченных кофе-пауз на протяжении всего 2-дневного занятия.

Все участники смогли подружиться и наладить партнерские связи, а также  помолиться в храме XVIII века, имеющем историко-культурную ценность. Настоятель прихода протоиерей Олег Абрамович провел познавательную экскурсию по территории храма и познакомил участников встречи с церковными экспонатами XVIII-XIX веков: облачением священника, евхаристическим набором, старинными иконами.

Всё это стало возможным благодаря активной жизненной позиции и гостеприимству протоиерея Олега Абрамовича. Также организаторым благодарят персонал прихода Святой Живоначальной Троицы (поваров, администраторов, волонтеров) за высокий уровень организации и сервиса, который позволил провести мероприятие на высоком уровне, без сбоев и задержек, с высокой степенью комфорта.

По вопросам организации выездных семинаров и тренингов, а также информационных встреч на территории Слуцкой епархии:

Павел Александрович Сергеев +375447767693

https://vk.com/pavel_bratstvo

pavel@dobr.by

Слуцкая епархия / Church.by