В Смолевичах прошёл фестиваль православной культуры, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы

23 сентября 2016

top.jpgС 16 по 21 сентября 2016 по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина в городе Смолевичи при поддержке Смолевичского райисполкома прошёл фестиваль православной культуры, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

На фестивале было проведено несколько творческих конкурсов в детских школах искусств: конкурс рисунков «Красота Божьего мира», сочинений и рефератов «Святое место твоего края», конкурс на лучшую публикацию о фестивале в СМИ.

В Смолевичской больнице была организована тематическая выставка о прерывании беременности. Также состоялся показ художественного фильма по тематике фестиваля в различных учреждениях и предприятиях района. В Смолевичском городском Доме культуры была организована работа православной выставки-ярмарки. Кроме этого, в Доме культуры была проведена выставка икон, выполненных участниками объединения «Иконопись» Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

В эти дни в школах города и района проходили классные часы для учащихся 9-х классов по теме «Святые белорусской земли». Отделом образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома была проведена встреча с многодетными семьями района, семьями, находящимися в социально опасном положении. Маленьких зрителей порадовал своим представлением кукольный театр «Батлейка». Представления театра также были показаны в Плисской и Озерицкослободской школах. Для учащихся художественных отделений детских школ искусств были проведены практические занятия по введению в иконопись.

Финалом фестиваля православной культуры, посвященного празднику Рождества пресвятой Богородицы стал крестный ход из посёлка Октябрьский до центральной площади Смолевич с списком иконы Божией Матери «Геронтисиса». Святыня будет прибывать в храме в честь Минской иконы Божьей Матери г. Смолевичи до 27 сентября.

 Далее началось торжественное мероприятие, приуроченное закрытию фестиваля, которое открылось колокольным звоном с использованием передвижной звонницы. Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил праздничный молебен в сослужении священников Борисовской епархии. По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился со словами назидания и вручил награды за возрождение духовного наследия жителям Смолевиччины. Затем состоялась концертная программа с участием коллективов области и района.

Пресс-служба Борисовской епархии