В Слуцкой епархии прошел семинар-практикум по основам планирования церковных проектов

08 сентября 2016

top.jpgС 2 по 3 сентября 2016 года на базе прихода Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина Несвижского района состоялся двухдневный семинар-практикум по основам планирования церковных проектов.

Руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии Павел Александрович Сергеев провел семинар для помощников благочинных по делам молодежи, социальному служению и церковной благотворительности, катехизации и образованию, миссионерству, а также для руководителей отделов и приходских активистов Слуцкой епархии. Активное участие во встреч принял представитель соседней Бобруйской епархии — иеродиакон Павел (Журавский), ответственный по молодежной работе и социальному служению в Никольском кафедральном соборе города Бобруйска.

Несмотря на сложность тематики мероприятия (обсуждались методика «4 почему», методика «Дерево проблем», организационная структура, менеджмент проектов, LFA, сегментация и позиционирование, критерии SMART) все участники высоко оценили качество семинара. Вся информация преподносилась на доступном языке с использованием примеров из приходской жизни.

Каждый блок занятия включал теорию и практику. Все блоки были интерактивными, участники работали в малых группах. Для закрепления материала полученные знания отрабатывались путем кейс-метода — моделирования ситуаций. Весь материал сопровождался презентацией на экране с помощью проектора, а также графическими схемами на доске. Участники презентовали свои наработки в группах и получали отзывы от коллег.

К концу семинара участники подготовили свои мини-проекты, которые и защитили перед общим собранием специалистов. Всем участникам за счет средств прихода Святой Живоначальной Троицы были подарены книги по основам планирования и разработки проектов.

Для участников было организовано 4-разовое питание и культурно-развлекательная программа. Во время перерывов и в вечернее время священнослужители и церковные активисты играли в футбол и настольный теннис.

Семинар по основам планирования церковных проектов стал первой частью большого цикла занятий по планированию и управлению проектами. На следующих занятиях будут освещены темы «Подготовка бюджета проекта» и «График Ганта» (управление проектом во времени), «Поиск денег для реализации церковной деятельности и реализации церковных проектов», «Мониторинг и оценка проектов», «Управление волонтерами и управление временем» и другие.

Слуцкая епархия / Church.by