В Слуцке состоялся концерт «В этом доме пребудет любовь»

23 мая 2015

top.jpg22 мая 2015 года по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в городском Доме культуры Слуцка в рамках областного благотворительного марафона «Крылья ангела» отделом образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома совместно со Слуцкой епархией был проведен благотворительный концерт «В этом доме пребудет любовь», приуроченный к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Открыл концертную программу клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска протоиерей Григорий Беляцкий. Священнослужитель поблагодарил от имени епископа Антония администрацию района в лице заместителя председателя Слуцкого райисполкома по вопросам социальной сферы и идеологической работы Ларисы Геннадьевны Добровольской, начальника отдела образования, спорта и туризма Андрея Васильевича Неделько и заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерины Александровны Казак за открытость к продолжению сотрудничества со Слуцкой епархией в деле поддержки традиционных христианских семейных ценностей, а также в социально-благотворительной сфере. Отец Григорий выразил надежду, что благотворительный концерт «В этом доме пребудет любовь» станет продолжением совместной деятельности Слуцкой епархии и Слуцкого райисполкома.

Протоиерей Григорий Беляцкий поздравил всех зрителей и участников концерта с праздником Вознесения Господня и днем памяти святителя Николая Мирликийского. Священнослужитель отметил, что многие мероприятия Русской Православной Церкви в 2015 году проходят под знаком 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. По словам протоиерея, деятельность святого князя способствовала формированию на Руси христианской культуры, христианской общественности, распространению Евангельской заповеди о любви. Также отец Григорий затронул тему 70-летия победы в Великой Отечественной войне, подчеркнул смысл подвига воинов, которые сражались за мир в каждом доме и за счастье в каждой семье.

От имени организаторов благотворительного концерта «В этом доме пребудет любовь» собравшихся приветствовал руководитель марафона «Крылья ангела» Вячеслав Григорьевич Бобков и его творческий коллектив. 

В концерте приняли участие артисты из Слуцка, Клецка и Минска. Центральным событием праздника стало выступление юного исполнителя, беженца из Донбасса, который выступил посланцем благотворительной акции по сбору средств для оказания помощи пострадавшим от военного конфликта на Украине. Руководитель информационного отдела Центра духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость» Матвей Родов рассказал о работе волонтеров из Минска в горячих точках Украины и показал видеосюжет о благотворительной акции для пострадавших. Вячеслав Бобков предложил жителям Слуцка присоединиться к акции и принять участие в сборе средств для жителей Донбасса.

В фойе Дома культуры, в котором проходил концерт, волонтеры Слуцкой епархии приглашали зрителей посетить фотовыставку и выставку картин членов Союза художников Беларуси, которые в своих работах отразили темы семьи, заботы, милосердия, взаимопомощи.

Завершился праздничный концерт песней «Крылья ангела». Более 700 ангелочков держали в руках зрители и участники концерта, исполняя финальную песню.

Слуцкая епархия / Church.by