В Слуцке проходит кинолекторий «Открытое небо»

29 марта 2017

top.jpgНа протяжении трех месяцев в Слуцком епархиальном управлении реализуется проект «Уличный кинолекторий “Открытое небо”», в рамках которого проходят разнообразные тематические кинопоказы.

Помощниками при проведении кинопоказов стали волонтеры православного братства в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Еженедельно организаторы киновстречи выкладывают ВКонтакте тему кинопросмотра и подборку из 5 фильмов. На протяжении 5 дней идет голосование, и фильм, набравший наибольшее количество голосов, транслируется в суботу. Кинопросмотр сопровождается чтением и изучением Священного Писания, подвижными и интерактивными играми, чаепитием или рукоделием.

Первый кинопоказ в рамках лектория прошел во время массового мероприятия “Marshmallow challenge Slutsk” 28 января 2017 года. В первой части мероприятия состоялся турнир по построению башен из зефира, затем последовала чайная церемония, а в заключение состоялся просмотр фильма «Хроники Нарнии. Часть 1». Все участники после кинопоказа получили буклеты о братстве Софии Слуцкой, молодежных мероприятиях Слуцко-Солигорской епархии, краткую информацию о предстоящих кинопоказах и были записаны в специальную базу участников кинолектория.

Второй кинопоказ прошел 4 февраля. Фильм для просмотра — «Хроники Нарнии. Часть 2» — был выбран по итогу опроса. Все участники были приглашены помолиться за чтением акафиста святой праведной Софии Слуцкой, далее были проведены игры на знакомство с новыми участниками кинолектория и на командообразование, а просмотр кинокартины стал венцом встречи.

11 февраля участники лектория посмотрели и обсудили третью часть «Хроник Нарнии», затем состоялось обсуждение Библии и толкование отрывка из Евангелия, после чего все свободно пообщались за чашкой чая.

11 марта участники выбрали для просмотра фильм «Куда приводят мечты».

— В социальной сети ВКонтакте развилась беседа из более чем 1000 сообщений по поводу выбора фильма, так как было предложено выбрать один из 5 фильмов на тему «Выход в никуда, или почему люди совершают самоубийство». В итоге молодежь решила посмотреть добрый позитивный христианский фильм, — рассказали организаторы лектория.

Пятый кинопоказ прошел 14 марта, на него были приглашены участники курсов «Библейский клуб», «Катехизис», «Литургика» при Слуцком епархиальном управлении. На этот раз для просмотра был избран фильм «Великий пост» (телекомпания «Мастерская», 2011). Перед просмотром и обсуждением модератор встречи Илья Рудко рассказал о Великом посте.

18 марта, во время шестого показа, по итогу активной (более 300 сообщений) дискуссии, для просмотра был выбран фильм «В погоне за счастьем» из тематической категории «Герои нашего времени, или сильные духом люди».

Участники кинолектория приняли самое активное участие в благотворительной акции «Пасхальный подарок — 2017» и с 25 по 26 марта находились на дежурстве в гипермаркете «Радуга», раздавали пасхальные листовки и собирали подарки для нуждающихся.

На протяжении апреля и мая будет организовано еще около 8 кинопросмотров.

Если вы хотите стать участником лектория «Открытое небо», добавляйтесь в группу проекта и следите за новостями.

Мероприятия в рамках проекта «Уличный кинолекторий “Открытое небо”» осуществляются при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» и реализуются на территории Слуцкого епархиального управления.

Слуцкая епархия / Church.by