В Слуцк принесена честная стопа святой праведной Софии, княгини Слуцкой

01 апреля 2015

top.jpg1 апреля 2015 года, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Космо-Дамиановском храме женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

Богослужению предшествовал крестный ход и встреча нетленной стопы праведной Софии Слуцкой.

Архипастырям сослужили: секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, благочинные Слуцкой епархии и настоятели городских храмов Слуцка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Архистратига Божия Михаила города Слуцка под управлением Марины Баскаковой.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный.

После отпуста Божественной литургии состоялся молебен.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Владыка Антоний поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица верующих Слуцкой епархии преподнес Его Высокопреосвященству Почаевскую икону Божией Матери.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил собравшихся с торжеством перенесения частицы святых мощей праведной Софии в Слуцк и преподнес епископу Антонию икону святого великомученика Пантелеимона с частицей его святых мощей.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил архипастырей, духовенство и паству с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

По словам Патриаршего Экзарха, сегодня совершилось поистине историческое и мистическое событие. Святая праведная София через принесение частицы ее святых мощей видимым образом возвратилась на Слуцкую землю.

Святая София твердо стояла в вере православной, и это стойкое и искреннее исповедание веры является для нас ярким примером для подражания, подчеркнул владыка Экзарх.

Митрополит Павел пожелал, чтобы молитвами праведной княгини Софии каждый из нас утверждался в вере и благочестии, чтобы истинная любовь к Богу, Отечеству и людям, которой отличалась святая София, царила и в наших сердцах.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой Патриарший Экзарх наградил медалью святой великомученицы Анастасии Узорешительницы I степени председателя агрокомбината «Снов» Николая Вячеславовича Радомана.

После праздничной трапезы митрополит Павел, епископы Вениамин и Антоний посетили среднюю школу № 6 города Слуцка.

Митрополит Павел пообщался с директором школы Петром Афанасьевичем Ениковым и учащимися младших классов, которые посещают факультативные занятия по основам православной культуры.

Дети подготовили концерт, посвященный дню памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой.

Патриарший Экзарх поблагодарил детей за выступление, пожелал им успехов в учебе, а также пожелал всем стремиться подражать благочестивой жизни святой Софии Слуцкой и хранить веру православную в своих сердцах.

Митрополит подарил школе факсимильное издание Слуцкого Евангелия и оставил запись в книге почетных гостей.

Также Патриарший Экзарх подарил детям иконки святой Софии Слуцкой, шоколадки и преподал архипастырское благословение.

Далее владыка Экзарх посетил гимназию № 1 города Слуцка.

Митрополит Павел пообщался с директором гимназии Владимиром Владимировичем Яблочкиным и посетил актовый зал, где состоялся концерт, посвященный дню памяти святой Софии. Концерт подготовили учащиеся младших классов, посещающие факультатив «Основы православной культуры».

Патриарший Экзарх сердечно поблагодарил детей и пожелал им крепкого здоровья, успехов в учебе, веры и христианской любви в сердцах.

Митрополит Павел и епископ Антоний подарили гимназии факсимильное издание Слуцкого Евангелия. Гимназистам были вручены подарки и преподано архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж