В приходе гродненского Коложского храма детей обучат ухаживать за животными

10 декабря 2015

top.jpgЖивой уголок открылся в приходе древнего Борисо-Глебского (Коложского) храма города Гродно. Здесь живут дикий кролик, джунгарские хомяки, красноухие черепахи, а также находится аквариум.

Вводную экскурсию по уголку природы провел для маленьких прихожан член организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслан Шайкин. Ребята узнали научные факты о животных и получили советы, как экологично прздновать Рождество Христово.

По словам настоятеля Коложского храма протоиерея Александра Болонникова, уголок был создан, чтобы научить детей заботиться о животных.

«Всё живое на земле — это дело Рук Божиих, и Церковь, служа Богу, должна заботиться о творении. В первую очередь ее усилия направлены на венец творения — человека. Но, несмотря на свое преимущество, люди в погоне за предпраздничными скидками становятся порой хуже животных. Человек должен уметь управлять собой, должен не только брать, но и отдавать. Через любовь к братьям нашим меньшим и заботу о них мы учимся управлять собой», — отметил священник.

О том, как праздновать Рождество без вреда для окружающей среды, рассказали прихожанам менеджер республиканского социально-экологического общественного объединения «Живое партнерство» Лариса Яковюк и специалист по направлению «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич.

По словам Сергея Юшкевича, организаторы коложского живого уголка «советовались с биологами и подобрали таких животных, которые не требуют специального ухода».

«Наша цель — показать, каких животных можно держать в домашних условиях, как правильно ухаживать за ними, чтобы они не погибли. Мы провели инструктаж для тех, кто будет заботиться о живом уголке», — рассказал эколог.

Гродненская епархия / Church.by