В преддверии Дня православной молодежи архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий встретился с журналистами

13 февраля 2017

top.jpgВ Полоцкой епархии 10 февраля 2017 года состоялся круглый стол «Духовное здоровье нации». В рамках круглого стола архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий обсудил с журналистами тему «Молодежь. Взгляд в будущее». Участие в беседе с архипастырем приняли журналисты «Витебских вестей», «Полоцкого вестника», газеты «Новополоцк сегодня» и телепрограммы «Скиф-Полоцк».

Символично, что встреча состоялась в преддверии Дня православной молодежи, который отмечается в праздник Сретения Господня. Полоцк официально объявлен молодежной столицей Республики Беларусь 2017 года. Каждый четвертый житель самого древнего города нашей страны — молодой человек в возрасте от 18 до 31 года.

Владыка Феодосий на встрече не раз подчеркивал, что Церковь оказывает существенное влияние на формирование духовности, культуры и традиций белорусов, в том числе и молодого поколения. Роль Церкви в воспитании юношей и девушек неоспорима, потому что она направляет их на путь истины, добра и правды, а журналисты, в свою очередь, доносят нравственные истины до сознания молодых людей через печатное слово. И Церковь, и СМИ заинтересованы в том, чтобы молодежь жила по чести и совести, чтобы ей были не чужды такие жизненные принципы, как милосердие, радушие, человеколюбие, уважение к старшим.

Архиепископ рассказал журналистам о мероприятиях, которые проводятся в благочиниях Полоцкой епархии с целью духовного воспитания школьников, студентов, работающей молодежи.

Задача сотрудничества Церкви со СМИ — направить даже самые тоненькие поросли добродетели в нужное русло и помочь некоторым молодым людям избавиться от пороков, чтобы стать достойными гражданами своей страны, отметил владыка Феодосий.

Со стороны журналистов прозвучало предложение проводить встречи архиепископа Феодосия с активистами молодежного движения Полотчины. Представители медиа также отметили важность диалога светской молодежи со священнослужителями — в частности, в социальных сетях.

В завершение встречи владыка Феодосий выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с прессой и телевидением. Правящий архиерей Полоцкой епархии подарил журналистам на память книги Н.В. Маслова «Значение мыслей в жизни человека» и «Духовно-нравственные уроки» (по произведению В.И. Даля «Картины из быта русских детей»).

Полоцкая епархия / Church.by