В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Павел совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

27 сентября 2015

top.jpg27 сентября 2015 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и гости из Лимассольской епархии Кипрской Православной Церкви.

За богослужением молились митрополит Лимассольский Афанасий и епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

На малом входе митрополит Павел возложил крест с украшениями на клирика Свято-Духова собора иеромонаха Сергия (Брич) в связи с назначением его на должность проректора Минской духовной академии.

По завершении Евхаристического канона Патриарший Экзарх совершил диаконскую хиротонию Димитрия Грибовского, студента первого курса магистратуры Минской духовной академии.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Сергий (Брич).

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился с приветственным словом к митрополиту Лимассольскому Афанасию. Владыка Экзарх поблагодарил митрополита Афанасия за совместную молитву и преподнес ему на молитвенную память о посещении кафедрального собора образ Смоленской иконы Божией Матери.

Патриарший Экзарх также поздравил прихожан и духовенство собора с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

Church.by

Фоторепортаж